• send
Металлопрокат со склада и под заказ
АЗОВПРОМСТАЛЬ
Предлагаем лучшие цены на стальной лист
+38 (098) 875-40-48
Азовпромсталь
  • Металлопрокат из Мариуполя

    На складе в Мариуполе постоянно более 2000 тонн металлопродукции. Всегда в наличии сталь 20, 45, 65Г, 10ХСНД, 09Г2С, 40Х, 30ХГСА, их зарубежные аналоги S690QL, S355, A514 и др.
  • Поставки металлопроката под

    Поставим необходимое количество любой марки стали с заданным раскроем за две - три недели.

Tenova тестирует водород для сталеплавильного производства

Tenova тестирует водород для сталеплавильного производства
Производитель стального оборудования Tenova в партнерстве с итальянскими энергетическими компаниями De Nora, Snam и другими европейскими производителями стали тестирует зеленый водород для декарбонизации производства стали. Это происходит в рамках проекта «Гибридные технологии устойчивого нагрева стали» (HyTecHeat).
HyTecHeat, финансируемая Европейской комиссией с бюджетом около 3,3 млн евро (3,5 млн долларов США), будет тестировать гибридные технологии отопления на основе природного газа с постепенным увеличением содержания водорода до 100% в последующей переработке.

Фирма установит электролизер в своей итальянской штаб-квартире в Кастелланце, который будет тестировать промышленные горелки. «Три демонстрационных примера, в которых тестируются инновационные многотопливные горелки, будут способствовать переходу на водород в сталелитейном секторе, открывая путь к сокращению выбросов CO2 категории 1… Один из демонстрационных проектов, в которых участвует компания Tenova, посвящен системной интеграции между горелками, готовыми к использованию водородного топлива, электролизер и системы хранения», — объясняет Тенова (Tenova).

Snam предоставит систему хранения водорода, а De Nora поставит новый электролизер под названием Dragonfly. Помимо горелок, испытания охватят весь производственный процесс: от производства экологически чистой энергии до фотоэлектрической системы, производства и хранения водорода, контроля процесса и вопросов безопасности.

Проект является ответом на необходимость разработки технологии промышленного масштаба, которая включает производство, хранение и использование возобновляемого водорода в процессах термического сжигания.

Однако некоторые источники в сталелитейной промышленности полагают, что производство и хранение «зеленого» водорода в настоящее время является слишком дорогой технологией для декарбонизации производства стали.

Несмотря на инвестиции в компании, занимающиеся водородом, через свой инновационный фонд «XCarb», ArcelorMittal заявила в 2021 году, что декарбонизация стали с помощью других технологий улавливания углерода до сих пор оказалась более эффективной и менее дорогостоящей.

Исполнительный директор ArcelorMittal Europe Герт ван Поелворде в прошлом месяце повторил, что использование зеленого водорода в краткосрочной перспективе вытеснит сталелитейщиков с рынка из-за их неконкурентоспособности ( см. Kallanish passim ).

Антонио Гоцци, владелец Duferco, ранее заявил, что декарбонизированный газ может быть лучшим и наиболее достижимым решением для энергетической независимости Италии и дешевой энергии для промышленности и домашних хозяйств. Цены на газ могут значительно снизиться в ближайшие годы из-за снижения будущего спроса в Европе и огромных поставок в Средиземноморье, где гигантские месторождения сделают его широко доступным. Газ можно было бы дешево импортировать в Италию из таких стран, как Алжир, Египет, Израиль или Кипр.

По словам Гоцци, промышленно развитая страна, такая как Италия, нуждается в энергии базовой нагрузки, помимо периодически возобновляемых источников. Производство зеленого водорода требует огромного количества возобновляемой энергии и воды, которая является ценным и редким товаром, добавил он.


Азовпромсталь

Подписка на новости RSS

Новости металлургии

Все новости

Публикации

Все публикации